Rambler's Top100
 "Музей на столе"         ( "ЮТ для умелых рук" 10, 1977 )


КАМАЗ-5320 - АВТОМОБИЛЬ-ТЯГАЧ

Совсем недавно о КамАЗе говорили как о машине будущего, сегодня...
Бегут по дорогам нашей страны мощные, комфортабельные грузовики-труженики, развозят по городам и селам оборудование для новостроек, зерно, технику...
Итак, познакомьтесь поближе с этой замечательной машиной.

Рассказываем вам, как сделать ее бумажную модель.
Для модели потребуются материалы: плотная чертежная бумага (двойная), картон толщиной 1 мм, аппликационная или гуммированная бумага (для отделки модели), прозрачная пленка (для окон, зеркал), деревянные оси диаметром 5 мм, проволока, клей. Для самоходной модели необходимы еще шкивы, пассики, микроэлектродвигатель и батарейки. Инструменты обычные: нож, линейка и т.д.

Несколько пояснений к рисункам. Выкройки модели не имеют размеров (они выполнены в масштабе 1:40 натуральной величины). Каждый из вас сам решит, во сколько раз их увеличить.

Нижняя часть автомобиля (рама, колеса и т.д.) покрашена в черный цвет, а верхняя (кабина, кузов) - в голубой (подойдут и другие цвета: красный, желтый и т.д.). Чтобы потом не красить модель, советуем вам детали нижней части машины вырезать из черной бумаги - это намного облегчит отделочные работы. И последнее: буква В на выкройках обозначает вырез.

Наша модель собирается из нескольких самостоятельных частей (составных деталей): рамы, колес, кабины, кузова... Поговорим попобробнее о каждой из них.

РАМА (деталь 6). Вырежьте из двойной бумаги выкройки 6А, 6Б, 6В, 6Г и 6Д. В первой выкройке сразу же прорежьте отверстия для осей. Затем согните ее, как показано на чертеже, к приклейте к ней деталь 6Б. После этого склейте выкройки 6Г и 6В. К отогнутым сторонам детали 6Г подклейте деталь 6Д. Получившуюся заготовку смонтируйте на уже готовую часть рамы (детали 6А и 6Б). В раме должно образоваться гнездо для электромоторчика. Подклейте хвостовую часть рамы и можете приступать к установке на раме заднего моста модели: электродвигателя, осей, шкивов, пассиков (см. рис. "Установка электромотора"). Теперь дело за передним мостом (см. рис. "Поворотное устройство", деталь 8). Сразу оговоримся: повторить устройство мостов настоящего автомобиля сложно, поэтому на модели оба эти узла упрощены. Итак, поворотное устройство.

Вырежьте из картона деталь А. В выступающих ушках проделайте отверстия диаметром 6 мм. Затем вклейте изнутри бумажные втулки Г (они наматываются на деревянную ось диамертом 7 мм). Вырежьте из 2-мм картона две поворотные скобы Б и приклейте к ним деревянные оси диаметром 5 мм - на них надеваются передние колеса. Теперь во втулки Г вставьте деревянные оси диаметром 5 мм и смонтируйте на них скобы Б.

Посередине детали А приклейте двойную скобу (детали Е и Ж), предварительно сделав в заготовках отверстия под проволочные скобки. К скобкам Б приклейте рычаги Д. Деталь 3 тоже двойная. Сделайте в заготовках отверстия под проволоку и склейте их шайбами 3. Уголок И и планка К монтируются на деталях Е, Ж и З тоже проволочными скобками. А деталь З еще и скрепляется скобками с рычагами Д.

КОЛЕСА (см. рис. "Сборка колеса", деталь 10). Их на модели десять. Расскажем, как собирается одно из них.

Вырежьте из картона две заготовки Г и прорежьте в них отверстия под оси. Затем приготовьте 2-мм картон, вырежьте из него деталь Б. И в ней проделайте отверстие под ось. Деталь Б подклейте к кругу Г. Деталь Д тоже вырежьте из 2-мм картона. Приклейте ее к кругу Г. Между кругами Г вставьте втулку 11 и склейте заготовки с лентой В.

К шести колесам (внешним) приклеиваются детали Д, к основным - детали Б. пара задних колес соединяется между собой шайбой, предварительно смазанной клеем с двух сторон.

С лицевой стороны к колесам приклейте звездочки Е и наклейте на них шайбы. Передние колеса наденьте на боковые оси поворотного устройства и закрепите их шайбами 8В. На детали Г наклейте звездочки Е. Итак, рама и колеса смонтированы.

КАБИНА (деталь 4). Чтобы не красить потом кабину, вырежьте заготовку для нее из голубой или любой другой выбранной вами бумаги. Разметьте на бумаге выкройку Н и приклейте на нее окна (детали А,А', В,В', Л,Л') со стеклами (прозрачная пленка или светофильтр) и рамками, дверцы Д кабины и капот Б. Но сначала прорежьте на капоте отверстия под фары и радиатор. Ту часть выкройки, где написано "КамАЗ", надрежьте, перегните и подклейте с лицевой стороны. Далее вырежьте по контуру выкройку кабины и аккуратно склейте ее.

Во внутреннюю часть кабины вклейте картонный каркас Ж. Крылья Е вырежьте из двухслойной бумаги. Подклейте их к кабине и каркасу. Подножки З приклейте к нижней части кабины и передней части крыльев. Затем к кабине с обратной стороны приклейте задний капот И. Здесь же прикрепляется и воздухозаборник К (он склеен из бумаги серебрянного цвета). На крыше кабины закрепите вентиляционную задвижку (детали О и О'). К внутреннему каркасу приклейте поворотные кронштейны 7 с отверстиями для осей диаметром 5 мм и длиной по 7-8 мм.

КУЗОВ. Он такого же цвета, как и кабина. Сначала вырежьте из двухслойной бумаги нижнюю часть кузова (деталь 20). Снизу для жесткости укрепите ее тонким картоном. Затем приступайте к изготовлению бортов. Они собираются из шести частей: четырех деталей 21 и двух деталей 22. На рисунке "Сборка борта" показано, как собирается деталь 21.

Вначале вырежьте из двухслойного картона деталь Б. Приклейте ее к выкройке В. Клапаны детали В приклейте на заготовке Б, сверху приклейте деталь А, вырезанную из однослойного картона. Теперь подклейте заднюю часть выкройки В. Далее в отверстия бортов вклейте детали Г.

Борта приклейте по краю днища. Трехсекционную часть борта (деталь 22) и двухсекционную (деталь 21) дополнительно скрепите планками 3. Внутри кузова вклейте гнезда 23 для проволочных каркасов тента 1. Снизу кузова приклейте три держателя 15.

СБОРКА МОДЕЛИ. Вначале установите на раме кабину. Она крепится подвижно на шарнирах. Шарнир - это кронштейны 7 с втулкой (один из них крепится на раме, другой - на внутреннем каркасе кабины). Затем приклейте к кабине бампер 5, а к раме - поворотное устройство 8. Далее укрепите по бокам рамы баки 16, ящик для аккумуляторов 17, бензобак 9, задние огни 12 и прицепное устройство 13. Балки 14 приклеиваются вдоль рамы. Теперь смонтируйте на раме кузов. К днищу кузова приклейте щитки (детали 18 и 19). Их четыре. В гнезда 23 вставьте каркас для тента. Тент нужно сшить из ткани. Выкройки для него даны с припуском на подшив. Теперь на кабине установите зеркала (детали Г и Г').

Модель КамАЗа собрана. Соедините электродвигатель проводами с пультом управления (ПУ) - двумя батарейками с переключателем.

Грузовой автомобиль выпускается у нас еще и в других модификациях: с восьмитонным прицепом (см. рис. внизу). Попробуйте сделать прицеп самостоятельно. Размеры модели прицепа: 112х56х15 мм - это для выкроек, приведенных на чертежах (при двукратном увеличении выкроек размеры прицепа увеличивают в два раза, при трехкратном - в три и т.д.). Расстояние между осями колес - 67 мм. Передние колеса поворотные.

КАК СКЛЕИТЬ БУМАГУ

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Возьмите два листа плотной бумаги и аккуратно смажьте одну сторону каждого из них клеем. Сложите их вместе. Пузырьки воздуха, попавшие при склейке между листами, удалите фотоваликом или чистой тряпочкой. Затем положите склеенную бумагу между газетами и присушите ее день-полтора под прессом.

ВТОРОЙ СПОСОБ. Вам потребуется фанера толщиной 8-10 мм. Можно использовать и обычную фанеру толщиной 3-5 мм, правда, тогда вам придется по краям фанерного листа приклеить рамку из деревянных планок сечением 20х20 мм. Торцевые стороны фанеры или планок смажьте клеем. Наложите на фанеру заранее смоченный лист бумаги и приклейте его к торцам. Дайте бумаге просохнуть, а затем клейте на нее второй лист, тоже слегка увлажненный. Не забудьте края и этой бумаги приклеить к торцам планок или фанеры.

Р. ЗАРИПОВ


ЦВЕТНЫЕ ДОРАБОТАННЫЕ ВЫКРОЙКИ
от Александра Головешко ( масштаб 1:32 )

Скачать Скачать Скачать Скачать Скачать Скачать Скачать


Источник: "ЮТ для умелых рук" 10, 1977, 1-6 с.
OCR: MasterRU
Web-design: VladS          2001-2022

 

Hosted by uCoz